WhatsApp   Viber
(+995) 514-577-555
(+995) 514-896-896
звонки с 08 до 22

Оплатить парковку в Грузии

Во многих городах Грузии парковка платная, стоимость паркинга не такая высокая. Так же паркинг можно оплатить на различный срок. Все парковки муниципальные и в каждом городе своя служба паркинга и оплачивать необходимо только по реквизитам этой компании.

В каких городах есть платная парковка:

  1. Тбилиси – обслуживает предприятие Сити паркинг
  2. Батуми – обслуживает предприятие Батуми паркинг
  3. Кутаиси – обслуживает предприятие Кутаиси паркинг
  4. Гори – реквизиты есть в терминале, но не знаем как называется компания
  5. Зугдиди – нет реквизитов в терминалах, но в последнее время оплату паркинга ввели.

Что будет если не платить за парковку?

  1. Штраф от 30 лари
  2. Штраф и эвакуация автомобиля

Как контролируется оплата парковки?

За этим следят сотрудники службы паркинга, которые вводят или сканируют номер автомобиля, который припаркован и сверяют его с базой. Если парковка не оплачена, сразу же будет выписан штраф. Были случаи, что штраф выписывали когда водитель уходил платить за паркинг в банк.

Где и как оплатить парковку?

Парковку в Грузии можно оплатить такими способами:

  1. Терминалы Экспресс банка – оранжевые.
  2. Терминалы ТВС банка – синие.
  3. Зайти в любой банк и назвать номер автомобиля и попросить сделать оплату.
  4. В офисе нашей компании или у менеджера, если вы арендуете у нас автомобиль – обратитесь к менеджеру, он поможет и/или оплатит парковку на Ваш автомобиль.

Необходимо ли платить за парковку если я приехал в Грузию на своем автомобиле?

Да, эти автомобили так же должны платить парковочный сбор. Неоплата – влечет наложения штрафа и/или эвакуацию автомобиля.

Фальшивая парковка

Возле паркомест всегда стоят люди в дорожных жилетах, которые помогают припарковать автомобиль и собирают с водителей оплату. Не спешите радоваться, что парковку оплатить так легко. Эти люди вовсе не работники службы паркинга, это самостоятельно устроившиеся люди, которые нашли себе работу. Их можно назвать «тимуровцами», которые за небольшую плату помогают вам припарковаться или подержат место паркинга пока вы приедете. Вы можете не давать им деньги вообще, но местное население часто их благодарит давая 20-30 тетри за их работу. Если вы не дадите деньги, эти мнимые парковщики могут требовать от вас оплату довольно серьезно, даже гнаться за вами. Это все незаконно и полиция всегда будет на вашей стороне, но просто помните, что оплачивая за услуги эти парковщикам, вы не освободитесь от штрафа если не сделали оплату в терминале.

Паркинги, которые оплачиваются отдельно

Парковки, которые оплачиваются отдельно – это закрытые парковки торговых комплексов, базаров, аэропорт или вокзал. Здесь, как правило, существует шлагбаум, который работает в автоматическом режиме или есть сотрудник, который принимает оплату.

Как понять где есть муниципальный паркинг, а где нет?

95% паркингов муниципальные, всегда висит знак «Р» и есть дописка о муниципальной компании, которая обслуживает данный регион, как указали выше, в каждом городе есть своя муниципальная компания.

В моем отеле есть паркинг, надо ли мне иметь оплаченную парковку?

Уточните, огорожен ли паркинг в вашем отеле или ваш отель находится в тупике. 80% отелей расположены вдоль дорог, потому используют муниципальный паркинг, а значит наличие паркинга возле отеля не освобождает вас от уплаты парковки.

Сколько стоит парковка?

Парковка в каждом городе тарифицируется по-разному, но это от 1-2 лари в день до 5-10 лари за неделю или 15-20 лари в месяц.

Остались вопросы?

Возможно, вас заинтересуют наши другие статьи:

  1. Самостоятельно оплатить парковку через терминал Экспресс банка
  2. Стоимость паркинга в различных городах Грузии
  3. Штрафы за паркинг и их размер
periodicals photo
Дорожные штрафы в Грузии
Размер, виды, онлайн проверка, как оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения в Грузии
Больше
periodicals photo
Безопасность на горных серпантинах Грузии: рекомендации и советы от RACE
В Грузии много красивых горных пейзажей и живописных серпантинов. Эти извилистые дороги привлекают множество туристов, желающих насладиться видами и атмосферой горного региона.
Больше