WhatsApp   Viber
(+995) 514-577-555
(+995) 514-896-896
звонки с 08 до 22

Кутаиси – достопримечательности, обязательные для посещения

Неизвестна точная дата возникновения города Кутаиси, однако ясно одно – он достаточно древний: археологи нашли останки древних людей и динозавров, когда производили раскопки в окрестностях города. Кутаиси – это не туристический город, однако в нем также есть масса всего интересного, что мы сейчас и рассмотрим.

1. Белый мост

Город разделен на две части рекой Риони. Две «половинки» города объединены несколькими мостами, но больше всего бросается в глаза Белый мост. Он деревянный и, казалось бы, не представляет из себя ничего особенного. Но вот вид, который открывается с моста на реку – просто впечатляющий.

Кутаиси 1

2. Собор Баграта

Расположен на горе города, поэтому весь город перед ним, как на ладони. Не так давно собор был отреставрирован. Для него был выбран стиль модерн, в сочетании с древними стенами производит впечатление.

Кутаиси 2

3. Колхидский фонтан

Расположен на центральной площади города, имени Давида Строителя (Агмашенебели). Недалеко от фонтана находится парк. На фонтане расположены 30 фигур, каждая из них позолочена, поэтому фонтан считается самым дорогим в Грузии.

Кутаиси 3

4. Мартвильские каньоны

Именно здесь были найдены следы динозавров, о чем мы упоминали выше. Каскады водопадов и чистая прозрачная вода манят искупаться. Также в каньоне разрешено катание на лодках.

Кутаиси 4

5. Государственный исторический музей Кутаиси

В музее представлены уникальные образцы древней культуры вплоть до средних веков. В музее хранятся образцы не только грузинской, но и византийской, древнегреческой и римской архитектуры. Музей работает без выходных так, что вы можете посетить его в любой удобный для вас день.

Кутаиси 5

6. Монастырь Гелати

Монастырь Гелати считается одним из главных монастырей страны. Здесь похоронен Давид Строитель, а, согласно легендам, здесь также есть захоронение царицы Тамары. На территории монастыря находится обсерватория и академия Гелати.

Кутаиси 6
periodicals photo
Дорожные штрафы в Грузии
Размер, виды, онлайн проверка, как оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения в Грузии
Больше
periodicals photo
Безопасность на горных серпантинах Грузии: рекомендации и советы от RACE
В Грузии много красивых горных пейзажей и живописных серпантинов. Эти извилистые дороги привлекают множество туристов, желающих насладиться видами и атмосферой горного региона.
Больше