WhatsApp   Viber
(+995) 514-577-555
(+995) 514-896-896
звонки с 08 до 22

Кутаиси – основные достопримечательности

В данной статье мы рассмотрим основные, самые известные достопримечательности Кутаиси и окрестностей, которые стоит посетить, если вы хотите «узнать этот город поближе». О визитной карточке Кутаиси и многом другом вы прочтете далее.

Сатаплия

Неподалеку от Кутаиси расположен заповедник Сатаплия (рядом с поселком Баноджа). Около 500 гектаров занимает территория заповедника, где вы можете найти дивной карстовую пещеру, Колхидский лес (отличное место для прогулок на свежем воздухе), а также макеты и самые настоящие следы динозавров, сохранившиеся с древних времен. В Сатаплии также построена смотровая площадка с прозрачным полом. Попробуйте стать на нее – ощущение, как будто вы парите над землей!

Достопримечательности кутаиси 1

Столп Кацхи

Один из главных символов Имеретии – западной Грузии. «Кацхи» в переводе означает вершина. А на самой вершине столпа расположена маленькая церквушка. Еще задолго до принятия Грузией христианства, этот столп почитался как храм Бога плодородия. А церковь здесь построили в 6-ом веке нашей эры. Подняться на столп можно только по единственной винтовой лестницей, которую еще называют «лестницей в небеса». Но даже если вы преодолели это расстояние, это далеко не означает, что вас пропустят в церковь – войти в нее можно только с разрешения настоятеля.

Достопримечательности кутаиси 2

Гелати

В десяти километрах от Кутаиси расположен монастырь Гелати, построенный в 1106 году по приказу самого царя Давида Агмашенебели. Считается, что он заложил первые камни фундамента. Монастырь знаменит тем, что в нем находится могила царя Давида. А в 12-18 вв. Гелати был украшен фресками. Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО включает в себя монастырь Гелати в качестве ценной архитектурной постройки.

Достопримечательности кутаиси 3

Пещера Прометея

Пещера Прометея находится в 40-ка километрах от Кутаиси. В ней есть удивительной красоты сталактиты и сталагмиты, которым стоит уделить свое время. Пещера названа в честь древнегреческого героя Прометея, который, по легенде, был прикован именно к этой скале. В пещере всегда (как минимум) прохладно, поэтому возьмите с собой теплую одежду, когда отправитесь на экскурсию, она вам обязательно пригодиться!

Достопримечательности кутаиси 4

Храм Баграта

Храм Баграта возвышается на холме города Кутаиси и виден практически с любой его точки, не удивительно, что он считается визитной карточкой города. Храм был построен в начале 11-го века по приказу царя Баграта III и является ярким образцом средневекового архитектурного зодчества всего Закавказья. Вследствие нашествий врагов, в 17-18 вв храм был значительно поврежден, столетия он провел в руинах прежде, чем его не отреставрировали в начале 21-го века. На сегодняшний день, храм доступен для всех желающих осмотреть его.

Достопримечательности кутаиси 5
periodicals photo
Дорожные штрафы в Грузии
Размер, виды, онлайн проверка, как оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения в Грузии
Больше
periodicals photo
Безопасность на горных серпантинах Грузии: рекомендации и советы от RACE
В Грузии много красивых горных пейзажей и живописных серпантинов. Эти извилистые дороги привлекают множество туристов, желающих насладиться видами и атмосферой горного региона.
Больше